序号 | 项目名称 | 项目类型 | 主持人 | 立项时间 | 项目号 | 立项级别 |
1 | 生物科学专业学生高素质创新型应用人才培养模式构建 | 教学成果奖 | 卢韫王顺昌 | 2010年 | 20100924 | 省级 |
2 | 利用当地植物资源,深化植物学课程教学改革 | 教学成果奖 | 鲁先文谢影刘玲王四川 | 2013年 | 2013cgj0134 | 省级 |
3 | 教学名师 | 教学名师 | 王顺昌 | 2014年 | 2014jxms054 | 省级 |
4 | 教学名师 | 教学名师 | 汪承润 | 2015年 | 2015jxms049 | 省级 |
5 | 基于创新能力培养的生命科学类专业模块化综合实验体系的改革与实践 | 教学成果奖 | 张科贵,王顺昌,朱其顺,缪国鹏,颜守保,刘玲,陈锦云,储昭霞 | 2019年 | 2019jxcgj378 | 省级 |
6 | 王云 | 教学名师 | 王云 | 2019年 | 2019jxms090 | 省级 |
7 | 鲁先文 | 教学名师 | 鲁先文 | 2020年 |
| 省级 |
8 | 游牧 | 线上教学新秀 | 游牧 | 2020年 |
| 省级 |
9 | 仝倩倩 | 教坛新秀 | 仝倩倩 | 2021年 | 2021jtxx243 | 省级 |
10 | 师范专业认证背景下生物科学专业改革与实践 | 教学成果奖 | 王顺昌,张科贵,储昭霞,刘海涛,鲁先文,罗勋,缪国鹏,朱其顺,邵警清,韩会平,颜守保,孙业国,刘义红 | 2021年 | 2021jxcgj561 | 省级 |
11 | 《中学生物教学论》课程教学中“倒置教学”模式的初探 | 教学成果奖 | 鲁先文、程滨 | 2008年 |
| 校级 |
12 | 陈锦云 | 教坛新秀 | 陈锦云 | 2008年 |
| 校级 |
13 | 卢韫 | 教学质量优秀奖 | 卢韫 | 2008年 |
| 校级 |
14 | 生命科学系 | 优秀教学管理奖 |
| 2009年 |
| 校级 |
15 | 生理与生物化学教研室 | 优秀教研室奖 |
| 2009年 |
| 校级 |
16 | 王顺昌 | 教学质量优秀奖 | 王顺昌 | 2009年 |
| 校级 |
17 | 鲁先文 | 教学质量优秀奖 | 鲁先文 | 2009年 |
| 校级 |
18 | 罗 勋 | 教学质量优秀奖 | 罗 勋 | 2009年 |
| 校级 |
19 | 生物科学专业学生高素质创新型应用人才培养模式构建 | 教学成果奖 | 卢韫 王顺昌 汪承润 聂刘旺 张部昌 | 2010年 |
| 校级 |
20 | 高校生物专业课堂教学方法改革与实践 | 教学成果奖 | 童贯和 王顺昌 罗勋 刘天骄 王云 | 2010年 |
| 校级 |
21 |
| 优秀教学管理奖 |
| 2010年 |
| 校级 |
22 | 生化与生理学 | 优秀、良好教研室 | 卢韫 | 2010年 |
| 校级 |
23 | 遗传与分子 | 优秀、良好教研室 | 童贯和 | 2010年 |
| 校级 |
24 | 王顺昌 | 教学名师 | 王顺昌 | 2010年 |
| 校级 |
25 | 王云 | 教坛新秀 | 王云 | 2010年 |
| 校级 |
26 | 刘天骄 | 教坛新秀 | 刘天骄 | 2010年 |
| 校级 |
27 | 何梅 | 青年教师基本功竞赛 | 何梅 | 2010年 |
| 校级 |
28 | 张磊 | 青年教师基本功竞赛 | 张磊 | 2010年 |
| 校级 |
29 | 刘玲 | 教学质量优秀奖 | 刘玲 | 2011年 |
| 校级 |
30 | 仝倩倩 | 青年教师教学基本技能竞赛 | 仝倩倩 | 2011年 |
| 校级 |
31 | 鲁先文 | 教学名师 | 鲁先文 | 2013年 |
| 校级 |
32 | 张科贵 | 教坛新秀 | 张科贵 | 2013年 |
| 校级 |
33 | 王四川 | 教坛新秀 | 王四川 | 2013年 |
| 校级 |
34 | 园林树木学 | 优秀课程 | 董冬 | 2014年 | 2014hsyxkc01 | 校级 |
35 | 发酵工程原理与技术 | 优秀课程 | 颜守保 | 2014年 | 2014hsyxkc02 | 校级 |
36 | 颜守保 | 教坛新秀 | 颜守保 | 2015年 |
| 校级 |
37 | 汪承润 | 教学名师 | 汪承润 | 2015年 |
| 校级 |
38 | 王云 | 教学名师 | 王云 | 2015年 |
| 校级 |
39 | 刘玲 | 教学质量优秀奖 | 刘玲 | 2015年 |
| 校级 |
40 | 草坪学 | 优秀课程 | 刘海涛 | 2015年 | 2015hsyxkc20 | 校级 |
41 | 城市生态学 | 优秀课程 | 储昭霞 | 2015年 | 2015hsyxkc21 | 校级 |
42 | 生物信息学 | 优秀课程 | 张际峰 | 2015年 | 2015hsyxkc22 | 校级 |
43 | 微生物学 | 优秀课程 | 张科贵 | 2015年 | 2015hsyxkc23 | 校级 |
44 | 细胞生物学 | 优秀课程 | 何梅 | 2015年 | 2015hsyxkc24 | 校级 |
45 | 搭建师范生实践育人平台构建“全实践”课程教学体系 | 教学成果奖 | 鲁先文 | 2017年 |
| 校级 |
46 | 应用型本科高校生物类专业实践教学体系研究与实践 | 教学成果奖 | 王顺昌 | 2017年 |
| 校级 |
47 | 园林设计初步 | 优秀课程 | 李亚亮 | 2017年 | 2017hsyxkc52 | 校级 |
48 | 生物技术制药 | 优秀课程 | 缪国鹏 | 2017年 | 2017hsyxkc53 | 校级 |
49 | 人体解剖生理学 | 优秀课程 | 罗勋 | 2017年 | 2017hsyxkc54 | 校级 |
50 | 食品分析 | 优秀课程 | 陈志娜 | 2017年 | 2017hsyxkc88 | 校级 |
51 | 微生物学实验 | 优秀课程 | 施翠娥 | 2017年 | 2017hsyxkc89 | 校级 |
52 | 食品微生物学 | 优秀课程 | 尹琳琳 | 2017年 | 2017hsyxkc90 | 校级 |
53 | 食品标准与法规 | 优秀课程 | 张际峰 | 2017年 | 2017hsyxkc91 | 校级 |
54 | 草坪学 | 优秀课程 | 刘海涛 | 2017年 | 2017hsyxkc92 | 校级 |
55 | 董冬 | 教坛新秀 | 董冬 | 2018年 | 2018hsjtxx07 | 校级 |
56 | 尹琳琳 | 教坛新秀 | 尹琳琳 | 2018年 | 2018hsjtxx08 | 校级 |
57 | 基于学科技能竞赛推动园林应用型人才的培养 | 教学成果奖(竞赛转评) | 刘玲、董冬、朱其顺、郭春凤、李长爱、刘海涛、谢影、程滨 | 2018年 | 2018hsjxcgj48 | 校级 |
58 | 积极组织组织、指导大学生参加学科竞赛,努力提高生物科学专业师范生的创新发展 | 教学成果奖(竞赛转评) | 刘玲、卢韫、郭春凤、朱其顺、罗勋、程滨、谢影 | 2018年 | 2018hsjxcgj49 | 校级 |
59 | 创新食品设计大赛提高食品质量与安全专业人才专业创新实践能力 | 教学成果奖(竞赛转评) | 叶韬、张科贵、陈志娜、尹琳琳、朱其顺、韩娟、程婷婷 | 2018年 | 2018hsjxcgj50 | 校级 |
60 | 以学科竞赛促进生物类大学生创新能力培养的实践探索 | 教学成果奖(竞赛转评) | 缪国鹏、戎红、涂俊芳、王顺昌、汪承润、王四川、储昭霞 | 2018年 | 2018hsjxcgj51 | 校级 |
61 | 竞赛促进生物工程专业学生的创新创业能力 | 教学成果奖(竞赛转评) | 施翠娥、颜守保、朱其顺、戎红、张科贵、汪承润、韩会平 | 2018年 | 2018hsjxcgj52 | 校级 |
62 | 以创客实验室探索实践“本科生进实验室”的生物专业创新人才培养模式 | 教学成果奖 | 张际峰、陈志娜,颜守保,缪国鹏,尹琳琳 | 2019年 | 2019hsjxcgj02 | 校级 |
63 | 游牧 | 线上教学新秀项目 | 游牧 | 2020年 | 2020hsxx02 | 校级 |
64 | 李亚亮 | 线上教学新秀项目 | 李亚亮 | 2020年 | 2020hsxx07 | 校级 |
65 | 涂俊芳 | 线上教学名师 | 涂俊芳 | 2020年 | 2020hsms06 | 校级 |
66 | 刘玲 | 教学名师 | 刘玲 | 2021年 |
| 校级 |